Descripción detallada Lote 31

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 954, Lote # 31

A - Law Olmsted, Frederick. A Journey Through Texas; or, A Saddle - Trip on the Southern Frontier. New York: Dix, Edwards & Co., 1857.
8o. marquilla, XXXIV + 516 p. Una lámina y un mapa plegado de Texas. Texto con sellos y marcas de antigua biblioteca. Pequeño faltante de papel en la punta superior de las primeras hojas, sin afectar al texto. Página 511 por desprenderse. Encuadernado en pasta dura, con lomo y puntas en piel.
Crónica de viaje a través de Texas. Con notas sobre su flora, fauna y geografía, así como sobre la trata y explotación de esclavos en dicho territorio. Olmsted es hoy mejor recordado como quizás el arquitecto paisajista más importante del siglo XIX, quien, como miembro de la firma de Olmstead, Vaux y compañía, diseñó el Central Park de Nueva York, Golden Gate Park, terrenos de la Universidad de California en Berkeley, y muchos otros parques y terrenos públicos notables.

Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote